Cuvées
 


 A 
Addict 1.23 (Gustave Lorentz)
Allé Canto (La Sorga)
Altenberg de Bergheim (Marcel Deiss)
Altenberg de Wolxheim VT (Joseph Scharsch)
Améthyste (Domaine Hauvette)
  Améthyste (Domaine des Ardoisières)
Amphibolite (Joseph Landron)
Atsuko (Les Mille Vignes)
Au Capcéu (Camin Larredya)
Autochtone (Bérioles)

 B 
Barthélemy (Château Le Puy)
Barre à Mine (Michel Redde)
Barbe Rac (M. Chapoutier)
Bateau Ivre (Yoyo)
Baudoin (François Chidaine)
Belle Léone (Peyre Rose)
  Billes Noires (Domaine du Coulet)
Bosc Negre (Château Puech-Haut)
Brand (Albert Boxler)
Brézé (Clos Rougeard)
Buisson Renard (Louis-Benjamin Dagueneau)
Butteaux (Pattes Loup)

 C 
Cabassaou (Domaine Tempier)
Chaupin (Domaine de la Janasse)
Chêne Marchand (Vincent Pinard)
Chenin Orange (Le Rocher des Violettes)
Clos Häuserer (Zind-Humbrecht)
Clos Saint Landelin Sélection de grains nobles (Muré)
Clos Saint Urbain Gewurtztraminer (Zind-Humbrecht)
Clos Saint Urbain Riesling (Zind-Humbrecht)
Clos Ste Hune (Trimbach)
Clos de la Barre (Comtes Lafon)
Clos des Chênes (Jean-Marc Bouley)
Clos des Mouches (Joseph Drouhin)
Clos des Perrières (Albert Grivault)
Clos du Roi (La Vougeraie)
Clos des Truffiers (Château La Négly)
  Clos d'Ora (Gérard Bertrand)
Clos de la Hutte (Thibaud Boudignon)
Clos du Moulin (Domaine des Roches Neuves)
Clos Romans (Domaine des Roches Neuves)
Clos des Grives (Laurent Combier)
Collection Charles Giraud (Domaine Saint-Préfert)
Colombis (Domaine Saint-Préfert)
Costa Blanca (Camin Larredya)
Coteau de Vernon (Georges Vernay)
Coume Gineste (Domaine Gauby)
Cul de Beaujeu (François Cotat)
Cuvée des Fous (Jean-Claude Lapalu)
Cuvée du Papet (Clos du Mont Olivet)

 D 
D (Albert Boxler)
De L'Orée (M. Chapoutier)
Deus Ex Machina (Clos Saint-Jean)
  Diplomate d'Empire (Jean-Charles Abbatucci)
Dolia (Domaine Hauvette)

 E 
E (Albert Boxler)
Emilien (Château Le Puy)
  En Chatenay (Les Héritiers du Comte Lafon)
Esprit d'Antan (Pierre-Jean Villa)

 F 
F601 (Domaine Saint-Préfert)
Faust (Domaine de l'Ecu)
Fidès (Eric Morgat)
  Fongeant (Pierre-Jean Villa)
Foudre à Canon (La Borde)

 G 
Général de la Révolution (Jean-Charles Abbatucci)
Génération Dix-Neuf (blanc) (Alphonse Mellot)
Génération Dix-Neuf (rouge) (Alphonse Mellot)
Granit (Vaccelli)
Grande Côte (François Cotat)
  Grenouilles (Droin)
Grotte di Sole (Jean-Baptiste Arena)
Guilhem de Gaucelm (Ermitage du Pic Saint Loup)

 H 
Hibernatus (Tracey Père & Fils)
  Hommage à Jacques Perrin (Château de Beaucastel)

 I 
Iglesia Vella (Le Roc des Anges)
Initial (Jacques Selosse)
  Ipso Facto (Château de l'Ou)

 J 
Jardin Suspendu (Pierre-Jean Villa)
  Jarret de Montchenin (Château de Passavant)

 K 
Kastelberg (Marc Kreydenweiss)
 

 L 
L. d''Ange (Alexandre Bain)
L'Apôtre (David Léclapart)
L'Astre (David Léclapart)
L'âme sœur (Stéphane Ogier)
L'Echelier (Domaine des Roches Neuves)
L'Enclos des Remparts (Vacheron)
L'Ermite (M. Chapoutier)
L'Hospitalitas (Gérard Bertrand)
La Chapelle (Paul Jaboulet Ainé)
La D18 (Olivier Pithon)
La Demoiselle (Alphonse Mellot)
La Geynale (Vincent Paris)
La Guiraude (Alain Graillot)
La Landonne (Jean-Michel Gerin)
La Marguerite (Domaine Cosse-Maisonneuve)
La Migoua (Domaine Tempier)
La Mordorée (M. Chapoutier)
La Noire (Château de Mérande)
la petite Sibérie (Le Clos des Fées)
La Porte du Ciel (Château La Négly)
La Riotte (Taupenot-Merle)
La Torre (Jean Gardiès)
La Vigne aux Gamins (Thiénot)
La Virada (Camin Larredya)
Le Bel Ouvrage (Damien Laureau)
Le Berceau (Domaine Bernard Gripa)
Le Bourg (Clos Rougeard)
Le Clos (Domaine d'Aupilhac)
Le Clos (M. Chapoutier)
Le Colt d'en olby (Olivier Pithon)
Le Feu (Dominique Belluard)
Le Gory (Château Yvonne)
Le Grand Blanc (Château Revelette)
Le Gréal (Marc Sorrel)
Le Méal (blanc) (M. Chapoutier)
Le Méal (rouge) (M. Chapoutier)
Le Mont Damné (Louis-Benjamin Dagueneau)
Le Mont (Domaine Huet)
Le Pavillon (M. Chapoutier)
Le pied de Samson (Georges Vernay)
  Le Pilou (Olivier Pithon)
Le Pradel (La terrasse d'Elise)
Le Rognet (Arnoux)
Le Rognet (Taupenot-Merme)
Le Rouchefer (Mosse)
Les Bastides d'Alquier (Bardi d'Alquier)
Les Brunes (Creisses)
Les Bruyères (Tissot)
Les Chaillées de l'enfer (Georges Vernay)
Les Chapaudaises (Brendan Stater West)
Les Cistes (Peyre Rose)
Les Clos (Droin)
Les Clos (Piuze)
Les Corbeaux (Sérafin)
Les Demoiselles (Louis Latour)
Les Epenots (Nicolas Rossignol)
Les filles (Gilles Berlioz)
Les Frieys (Pas de l'Escalette)
Les Gâts (Patrick Baudouin)
Les Glorieuses (Clos Marie)
Les Grandes Places (Jean-Michel Gerin)
Les Grands Charrons (Pierre Boisson)
Les Granits (M. Chapoutier)
Les Greffieux (M. Chapoutier)
Les Guinechiens (Benoit Courault)
Les Hauts de Carol's (La terrasse d'Elise)
Les Jardins de Babylone (Louis-Benjamin Dagueneau)
Les Mémoires (Domaine des Roches Neuves)
Les Poyeux (Clos Rougeard)
Les Preuses (Fèvre)
Les Quarts - Cuvée millerandée (La Soufrandière)
Les Rocoules (Marc Sorrel)
Les Suchots
(François Lamarche)
Les Vieux Ronsard (Ludovic Engelvin)
Les Zersilles (Patrick Baudouin)
Litus (Eric Morgat)
Los Abuelos (Robert Creus)

 M 
Maghani (Canet-Valette)
Manganite (Clos des Vignes du Maynes)
Maison Rouge (Georges Vernay)
Mambourg (Marc Tempé)
Marlène N°3 (Peyre Rose)
  Mas Rousseau (Pas de l'Escalette)
Milouise (Jean-Philippe Padié)
Monts Damnés (François Cotat)
Muntada (Domaine Gauby)

 N 
N45 (Château de Mérande)
Neve (M. Chapoutier)
  Nomade (Christophe Curtat)

 O 
Oro (Peyre Rose)
 

 P 
Perdrizière (Sérol)
Pfingstberg (Valentin Zusslin)
Pièce de Roche (La Baronne)
Plateau de l'Aigle (Château des Tourettes)
  Premier Rôle (Domaine Gavoty)
Provignage (Henry Marionnet)
Pur Sang (Louis-Benjamin Dagueneau)
Pure (Domaine La Barroche)

 Q 
Quartz (Domaine des Ardoisières)
 

 R 
r.i. (Domaine Bila-Haut)
Racines (Les Cailloux du Paradis)
Recantou (Château Puech-Haut)
Reflet d'Antan (Bérêche)
Réserve (Clos Naudin)
  Révélation (François Raquillet)
Rhapsody (Château de l'Ou)
Roussanne Vieilles Vignes (Château de Beaucastel)

 S 
Sainte-Agathe (Georges Vernay)
Santenots du Milieu
(Comtes Lafon)
Sidérolithe (Domaine Cosse-Maisonneuve)
Silex (Louis-Benjamin Dagueneau)
  Sottu Scala (U Stiliccionu)
Sous l'Amandier (Christophe Curtat)
Ste Catherine (Weinbach)

 T 
Tarra di Sognu (Clos Canarelli)
  Tinus Roussanne-Viognier (Château des Tourettes)

 U 
Une Bulle (Guillemot-Michel)
 

 V 
Valmur (Droin)
Vergennes
(Chanson)
Vieilles Vignes
(Ponsot)
  Vieilles Clairettes (Domaine Saint-Préfert)
Vigne de l'Enfant Jésus
(Bouchard)
Vin jaune (Rolet)

 W 
W (Albert Boxler)
 




Accueil A propos de Cuvées d'exception Contact Ajouter Cuvées d'exception à vos favoris
Copyright 2022 Alban Clérin Tous droits réservés